Vai al contenuto

DUBBIO CAMBIO LAMPADE ABBAGLIANTI


Ospite metzger

Messaggi raccomandati

Ospite metzger

SONO POCHI GIORNI CHE SONO ENTRATO A FAR PARTE DEL FORUM E STO' SMITRAGLIANDO DOMANDE A RAFFICA PERCHE' VOGLIO REGALARE ALLA MIA :MINI_txt001:UN PO' DI COSETTE.ORA TRA LE ALTRE MI CHIEDEVO SE ESISTONO LAMPADE ALLO XENON PER GLI ABBAGLIANTI,HO UNA MINI PRIMA SERIE POI CHE R è IO NON LO SO CREDO R50 MA NON VORREI DIRE UNA CAZZATA!!!

GRAZIE

:new_01:

Link al commento
Condividi su altri siti

SONO POCHI GIORNI CHE SONO ENTRATO A FAR PARTE DEL FORUM E STO' SMITRAGLIANDO DOMANDE A RAFFICA PERCHE' VOGLIO REGALARE ALLA MIA :MINI_txt001:UN PO' DI COSETTE.ORA TRA LE ALTRE  MI CHIEDEVO SE ESISTONO LAMPADE ALLO XENON PER GLI ABBAGLIANTI,HO UNA MINI PRIMA SERIE POI CHE R è IO NON LO SO CREDO R50 MA NON VORREI DIRE UNA CAZZATA!!!

GRAZIE

:new_01:

Link al commento
Condividi su altri siti

Ospite Mr.Coop

le lampade allo xeno after market non funzionano bene per gli abbaglianti; tieni conto che per rendere al massimo la lampada ha bisogno di almeno 4 - 5 secondi di ''riscaldamento'' e poi, nel caso di un uso intermittente (lampeggio) quei picchi di tensione (mi sembra si aggiri sui 1000 Volt) non farebbero bene alla lampada e alla ballast che si brucerebbero nel giro di poco....io ti consiglio la soluzione nr. 2, lampada effetto xeno, anche se, personalmente preferisco le lampadine a luce calda, prova ocn le philips xtreme power, dicono che facciano una luce incredibile! Facci sapere eh :D

Link al commento
Condividi su altri siti

Ospite Mr.Coop

Ja Ja nn fare l'offeso, è la netiquette dei forum, delle chat ecc ecc...bisogna segurila!

Comunque, le philips x-treme power le trovi su eBay o da qualsiasi ricambista, attenzione a nn prendere le bluevision, che hanno il bulbo blu! Occhio che costano un pò! :new_03:

Link al commento
Condividi su altri siti

×
×
  • Crea Nuovo...